Заседание Правительства РК, 07.03.2023

7 марта в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании рассмотрен вопрос безопасности в организациях образования. С докладами выступили министры просвещения Гани Бейсембаев и внутренних дел Марат Ахметжанов.

— Заслушав выступающих, Премьер-Министр подчеркнул, что обеспечение безопасности детей является одной из первостепенных задач государства. Родители должны быть уверены, что их дети во время обучения находятся в безопасных и благоприятных условиях. Мониторинг соблюдения требований безопасности в организациях образования должен быть постоянным.

— Кабмин рассмотрел вопрос цифровизации учебного процесса. По данному вопросу выступили министры просвещения Гани Бейсембаев и вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек.

 — Глава Правительства отметил необходимость до 15 марта принять Дорожную карту по цифровизации учебного процесса, в которой должны быть предусмотрены меры по переводу учебных материалов в цифровой формат, обеспечению школ интерактивным оборудованием и внедрению современных образовательных технологий.

— На заседании также рассмотрены вопросы соблюдения гендерного равенства, занятости и здоровья женщин. С докладами по заданной теме выступили министры труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, здравоохранения — Ажар Гиният, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек, председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Гаухар Бурибаева.

— Премьер-Министр отметил, что во многих странах женщины сталкиваются с гендерными барьерами. Казахстан, в свою очередь, улучшил свои позиции в Глобальном индексе гендерного разрыва, поднявшись на 15 пунктов. В нашей стране женщины равноправно участвуют в государственном управлении, ведут активную общественную деятельность, реализуют бизнес-проекты. Согласно данным ОЭСР, в Казахстане доля женщин-владельцев бизнеса составляет 45%. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться