Заседание Правительства РК, 14.02.2023

14 февраля в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь 2023 года. С докладами выступили заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, заместитель Председателя Национального Банка РК Берик Шолпанкулов.

 — Премьер-Министр указал, что акимам регионов следует особое внимание уделить стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Задача по итогам года: снизить инфляцию в 2 раза – до 9,5%. В этой связи, по его словам, нужно принять все необходимые меры по исполнению актуализированного Плана мер по контролю и снижению уровня инфляции.

— В ходе заседания также рассмотрены вопросы коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности. С докладами выступили министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек и генеральный директор Научно-производственного центра микробиологии и вирусологии Аманкелды Саданов

— Глава Правительства отметил необходимость разработать и в июне внести в Парламент новый законопроект «О науке и технологической политике», актуализировать действующую Концепцию развития науки с учетом новых механизмов коммерциализации результатов научных исследований, а также совместно с палатой «Атамекен» организовать работу по формированию специализированных инжиниринговых центров и технологических парков при ведущих университетах и крупных предприятиях страны.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться