Видеодайджест: «Главные события недели» №106

Главные события недели с 22 по 28 января 2024 года

  • Во вторник, 23 января, ситуация с землетрясением в Алматы вне повестки рассмотрена на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов доложил, что был незамедлительно развернут республиканский оперативный штаб, работали и на территориальном уровне. Организованы телефоны «горячих линий» с привлечением психологов МЧС. Глава Правительства поручил акиматам регионов совместно с заинтересованными госорганами откорректировать планы действий по ликвидации подобных ЧС. Он также обозначил необходимость принять все меры для обеспечения лечения пострадавших. Службам МЧС держать ситуацию на постоянном контроле. 
  • Вопросы соблюдения экологических требований на предприятиях также рассмотрены в ходе заседания Правительства. Как отметил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, по итогам прошлого года достигнуто снижение нормативов по выбросам на 3,3%, по сбросам на 8%. Алихан Смаилов потребовал обеспечить соблюдение предприятиями экологических обязательств, в том числе пресекать загрязнение водных ресурсов. Он также указал на необходимость продолжить реализацию утвержденных региональных дорожных карт и принятых планов природоохранных мероприятий, а также выработать конкретные меры по внедрению стандартов ESG на промышленных предприятиях.
  • На заседании Правительства Казахстана обсуждены и меры по коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности. Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек доложил, что общий бюджет науки на 2023-2025 годы в сравнении с предыдущим трехлетним периодом вырос в 3,3 раза до 643 млрд тенге. При этом на 2024-2026 годы предусмотренный бюджет составляет уже около 730 млрд тенге с ростом еще на 13%. Премьер-Министр поручил до 1 марта актуализировать целевые индикаторы Концепции развития высшего образования и науки для конкретизации ожидаемых результатов при коммерциализации проектов. Кроме того, потребовал до конца года провести реинжиниринг процессов администрирования, снизить барьеры и автоматизировать все этапы отбора научных проектов, а также централизовать закупки товаров и услуг.
  • В среду, 24 января, Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов встретился с главой Республики Башкортостан Российской Федерации Радием Хабировым, прибывшим в Астану с делегацией. В ходе встречи обсуждены меры по укреплению промышленной кооперации между регионами Казахстана и Башкортостаном, а также вопросы взаимодействия в области сельского хозяйства, логистики, образования и туризма в контексте дальнейшего углубления казахстанско-российского сотрудничества.
  • В четверг, 25 января, вопросы развития агропромышленного комплекса обсудили на совещании под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. С докладом об основных проблемных вопросах и предлагаемых мерах по развитию АПК выступил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров. О планах по водообеспечению южных регионов в вегетационный период проинформировал вице-министр водных ресурсов и ирригации Ерболат Ибрайханов. В обсуждении новых мер развития сельского хозяйства приняли участие акимы Алматинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Жамбылской и других областей. 
  • В пятницу, 26 января, вопросы развития импортозамещения и повышения экспортного потенциала казахстанских товаров и услуг рассмотрены на заседании Совета отечественных предпринимателей под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. В текущем году запланирована реализация 180 проектов на сумму 1,5 трлн тенге с созданием свыше 18 тыс. рабочих мест. В их числе ферросплавный завод в Павлодарской области, производство компонентов грузовых автомобилей чугунным литьем в Костанайской области, кузнечно-бандажный комплекс в Павлодарской области, заводы по выпуску бытовой техники в Алматинской области и компонентов для ветроэнергетических установок в Карагандинской области.
  • Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел также заседание Комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов. В рамках заседания обсуждены вопросы включения новых лиц, по которым будут начаты проверочные мероприятия, в соответствующий реестр. По некоторым ранее включенным в реестр лицам планируется заключить процессуальное соглашение о признании вины и добровольном возврате незаконно приобретенных активов. Кроме того, будут поданы иски для принудительного обращения в доход государства имущества необъяснимого происхождения отдельных субъектов реестра и их аффилированных лиц. По итогам обсуждения Премьер-Министр дал госорганам необходимые поручения.
  • В этот же день в рамках рабочей поездки в Костанайскую область Премьер-Министр посетил ряд производственных объектов машиностроительной отрасли. Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства автомобильного завода Kia, который будет выпускать до 70 тыс. машин в год. Далее глава Правительства ознакомился с планами по производству автомобиля Chevrolet Onix на заводе «Allur», посетил локализационный центр «АгромашХолдинг KZ», который занимается сборкой сельскохозяйственной техники, производством компонентов и запчастей. Премьер-Министр ознакомился с реализацией проекта по повышению доходов сельского населения «Ауыл аманаты» в Костанайской области, посетил новое предприятие по переработке зернобобовых культур, Qostanai IT Hub на базе Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова и провел встречу с представителями креативной молодежи. Актуальные вопросы социально-экономического развития Костанайской области обсуждены на совещании по итогам рабочей поездки в регион.
  • В субботу, 27 января, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел встречу с руководителями компаний Harmony Capital Strategy AMC, Citius Capital AG, Torkam Holding и Marsel Group. При участии руководителей центральных госорганов обсуждены вопросы реализации проектов в области строительства жилья и медицинских учреждений, развития возобновляемых источников энергии, улучшения транспортной инфраструктуры и т.д. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться