Видеодайджест: «Главные события недели» №39

Главные события недели с 10 по 16 октября 2022 года

  • Во вторник, 11 октября, А. Смаилов провел очередное заседание Правительства, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-сентябрь 2022 года, а также меры по обеспечению занятости населения. По итогам рассмотрения первого вопроса Премьер-Министр отметил, что до конца года необходимо усилить работу по стимулированию деловой активности и наращиванию темпов роста во всех сферах экономики, проработать точечные меры по улучшению условий для развития МСБ, поддержке предпринимательских инициатив, стимулированию создания новых рабочих мест. По второму вопросу А. Смаилов поручил выработать новые подходы к обеспечению занятости населения и включить их в проект Комплексного плана развития рынка труда, автоматизировать и сократить сроки оказания соответствующих услуг.
  • В понедельник, 10 октября, Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам реализуемой по поручению Главы государства трансформации АО «НК «Қазақстан темір жолы» в национальную транспортно-логистическую компанию. А. Смаилов одобрил подходы по трансформации КТЖ, поручил провести анализ существующих коммерческих потоков и детально проработать вопрос развития региональных торговых хабов.
  • В среду, 12 октября, Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам комплексного развития газовой отрасли страны. На совещании был рассмотрен прогноз обеспеченности газом до 2030 года, а также меры стимулирования разработки новых газовых месторождений и увеличения производства товарного газа.
  • В пятницу, 14 октября, Алихан Смаилов и вице-президент Вьетнама Во Тхи Ань Суан обсудили вопросы углубления экономического и социально-культурного сотрудничества Казахстана и Вьетнама. Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия в сферах торговли, транзита и логистики, туризма, сельского хозяйства.
  • С 12 по 14 октября Астана стала центром международных политических событий: в страну прибыли главы Азербайджана, Беларуси, Ирана, Катара, Кыргызстана, Палестины, России, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана. Высокопоставленные гости приняли участие в VI саммите СВМДА, заседании Совета глав государств СНГ и саммите «Центральная Азия – Россия».
  • В субботу, 15 октября, Премьер-Министр РК провел очередное заседание Водного совета Казахстана, на котором рассмотрены проект Концепции развития системы управления водными ресурсами на 2023-2027 годы и ход подготовки к Республиканскому совещанию по реформированию водной отрасли.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться