Видеодайджест: «Главные события недели» №68

Главные события недели с 1 по 7 мая 2023 года

  • 2 мая, во вторник, на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по обеспечению 100-процентного охвата жителей городских и сельских населенных пунктов водоснабжением, а также ход реализации Плана обеспечения продовольственной безопасности на 2022-2024 годы. В ходе обсуждений первого вопроса, Алихан Смаилов поручил провести мониторинг всей инфраструктуры водоснабжения в республике и в месячный срок внести в Правительство перечень объектов с высоким риском аварийности, обеспечить завершение всех «долгостроев» по питьевому водоснабжению до конца текущего года, а также в месячный срок внести предложения по внедрению новой тарифной политики на воду. По второму вопросу глава Правительства поручил актуализировать Комплексный план по строительству новых и модернизации действующих овощехранилищ с учетом реальной потребности рынка, в предельно сжатые сроки обеспечить надлежащую работу онлайн-платформы субсидирования, до конца июня осуществить закуп необходимых СЗПТ, в том числе из соседних стран, а также переформатировать работу «Продкорпорации», направив ее деятельность на обеспечение продовольственной безопасности страны и стабилизацию цен на СЗПТ.
  • 4 мая, в четверг, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов и президент компании TAV Airports Holding Серкан Каптан обсудили вопросы сотрудничества в авиационной сфере и развития транспортно-логистического потенциала Казахстана. По итогам встречи подтверждена готовность укреплять дальнейшее эффективное сотрудничество.
  • Премьер-Министр Казахстана встретился с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, прибывшим с государственным визитом. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе взаимодействие в сферах торговли, промышленности, сельского хозяйства, инвестиционной деятельности, а также в транспортно-логистической и водно-энергетической отраслях.
  • 5 мая, в пятницу, в рамках рабочего визита в Узбекистан Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с Премьер-Министром Узбекистана Абдуллой Ариповым в преддверии 20-го заседания Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству в Ташкенте. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов казахстанско-узбекского взаимодействия, в том числе совместные шаги в области торговли, промышленной кооперации, инвестиционной деятельности, энергетики, логистики, использования трансграничных водных объектов, укрепления культурно-гуманитарных связей и т.д.
  • В Ташкенте под председательством глав правительств Казахстана и Узбекистана Алихана Смаилова и Абдуллы Арипова состоялось 20-е заседание Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. По итогам заседания подписан ряд двусторонних документов, среди которых Протокол 20-го заседания Межправительственной комиссии, закрепляющий достигнутые в рамках него договоренности, Дорожная карта по ускорению создания Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» и Совместный план практических действий в области трудовой деятельности и защиты прав трудящихся-мигрантов.
  • В пятницу, 5 мая, в Ташкенте состоялась встреча Премьер-Министра Казахстана Алихана Смаилова и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. По итогам встречи обозначена готовность продолжать активную работу для поступательного развития межгосударственного сотрудничества.
  • В субботу, 6 мая, на Республиканском штабе по реализации предвыборной программы Главы государства под председательством Премьер-Министра РК рассмотрены меры по обеспечению роста числа занятых в малом и среднем предпринимательстве (МСП) до 4,7 млн человек к 2029 году. Глава Правительства поручил акимам «отстающих» регионов активизировать работу по обеспечению роста занятых в МСП и усилить взаимодействие с профильными министерствами и НПП «Атамекен». 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться