Видеодайджест: «Главные события недели» №69

Главные события недели с 8 по 14 мая 2023 года

  • В День Победы, 9 мая, Алихан Смаилов возложил цветы к памятнику Герою Советского Союза Маншук Маметовой и почтил минутой молчания память воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло в столичном парке «Акжайык».
  • 11 мая Премьер-Министр принял участие в XI Форуме машиностроителей Казахстана. Во время своего выступления А. Смаилов рассказал о принимаемых Правительством мерах по дальнейшему развитию обрабатывающей промышленности. Он отметил, что спрос рынка машиностроительной продукции РК оценивается в $23 млрд, из которых только $3,1 млрд обеспечивается отечественным производством. В этой связи имеется значительный потенциал для роста отрасли за счет импортозамещения.
  • Также на III Международной специализированной выставке «Kazakhstan Machinery Fair 2023» глава Правительства ознакомился с новыми видами продукции отечественного машиностроения и современными технологическими решениями отрасли.
  • В пятницу, 12 мая, Алихан Смаилов обсудил в представителями среднего бизнеса вопросы развития обрабатывающей промышленности. В обсуждении приняли участие предприниматели из Астаны, Алматы и Шымкента, НПП «Атамекен», министры, заместители акимов городов и руководители квазигоссектора, ответственные за продвижение бизнес-инициатив и господдержку.
  • Также в этот день Премьер-Министр принял участие в Форуме президентов Альянса азиатских университетов (ААУ), прошедшем в Астане в рамках ежегодного Саммита организации. На форуме были озвучены планы, согласно которым до 2029 года в Казахстан будут приглашены как минимум девять известных университетов.
  • 13 мая в Цифровом офисе Правительства состоялось заседание Республиканского штаба по реализации предвыборной программы Главы государства. Участниками были обсуждены вопросы комплексной модернизации инфраструктуры ЖКХ.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться