Исполнение поручений Президента: В Казахстане запланировано дополнительное открытие более 30 новых производств лекарств, медицинских изделий и техники

На заседании Правительства РК были рассмотрены меры по реализации Предвыборной программы Президента К. Токаева и поручений, данных на расширенном заседании Правительства 12 декабря 2022 года. О реализаций поручений в системе медицины доложила министр здравоохранения Ажар Гиният.

В рамках исполнения Плана действий по реализации предвыборной программы Президента Республики Казахстан, раздел «Современная медицина» Министерством реализуются 13 пунктов. 

Главой государства поставлена задача по созданию устойчивой модели здравоохранения. 

«Так, в 2021 году доля расходов здравоохранения составила 2,9% от ВВП страны. При этом ВОЗ рекомендует для стабильного развития отрасли довести уровень финансирования здравоохранения до 5% от ВВП. Как показывает мировой опыт, уровень продолжительности жизни населения прямо пропорционально зависит от уровня финансирования системы здравоохранения. Работа в данном направлении будет продолжена», — заверила министр здравоохранения.  

В реализацию предвыборной программы Президента совершенствуется система ОСМС. Планируется:

  • стимулирование привлечения населения путем повышения привлекательности системы ОСМС;
  • четкое разграничение пакетов медицинских услуг: ГОБМП и ОСМС;
  • оптимальное распределение средств по видам медицинской помощи;
  • контроль финансовых потоков через запуск Единой информационной системы оплаты медпомощи Фонда медицинского страхования и ряд других мероприятий по повышению качества и прозрачности медицинской помощи населению.

Для формирования современной системы здравоохранения, отвечающей международным стандартам оказания медицинской помощи, будут реализованы следующие инициативы:

Первое. Будет централизована служба ЗОЖ, а также приняты меры по повышению грамотности населения в вопросах ЗОЖ, здорового питания и потребления соли. 

Второе. В рамках повышение статуса врачебной профессии разработан соответствующий законопроект, предусматривающий внедрение страхования профессиональной ответственности медицинских работников, гуманизацию уголовных норм, а также иные меры в рамках юридической и финансовой защиты медиков.

Третье. Для расширения программы профилактических осмотров предусмотрено увеличение перечня нозологий в рамках ОСМС, пересмотр целевых групп и расширение переченя исследований для жителей села. Также увеличен объем исследований при профилактическом осмотре детей.

Четвертое. Служба родовспоможения будет усилена сетью 11 современных перинатальных центров. Разрабатывается пилотный проект перинатального центра в г. Шымкент.

Пятое. Разработан проект Дорожной карты по совершенствованию онкологической помощи населению на 2023-2025 годы, предусматривающей меры профилактики, раннее выявление и современные методы лечения онкологических заболеваний, а также строительство новых онкологических центров, реконструкцию корпусов и оснащение современным оборудованием. Также запланировано создание современного Национального центра детской онкологии и гематологии в     г. Алматы.

Шестое. Для координирования тактики и лечения пациентов с инсультом будет запущен единый консультативный инсультный центр на базе строящейся многопрофильной больницы «Национальный координационный центр экстренной медицины».

Седьмое. В рамках исполнения поручений Главы государства и в целях повышения доступности медицинской помощи на селе принят пилотный национальный проект по модернизации сельского здравоохранения.

Также, по словам министра, предусматривается внедрение современных телемедицинских решений совместно с зарубежными партнерами. 

«В рамках развития отечественного фармацевтического производста ведутся переговоры с ведущими мировыми фармпроизводителями по инвестиционным проектам контрактного производства. Запланировано дополнительное открытие более 30 новых производств лекарств, медицинских изделий и техники, в том числе с участием крупных иностранных производителей», — резюмировала А. Гиният.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться