Заседание Правительства РК, 22.02.2022

22 февраля в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства первым вопросом рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. О текущей обстановке доложила министр здравоохранения РК Ажар Гиният

— Премьер-Министр РК Алихан Смаилов поручил продолжить мониторинг эпидемиологической ситуации. Также глава Кабмина поручил акимам отстающих регионов усилить контроль за работой по вакцинации и ревакцинации населения.

— На заседании Правительства рассмотрены меры готовности центральных и местных исполнительных органов к паводковому периоду. С докладами выступили министры по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, а также акимы областей. 

— Премьер-Министр РК Алихан Смаилов поручил провести работу по выявлению новых бесхозяйных гидротехнических сооружений и завершить их передачу в коммунальную собственность. МЭГПР РК совместно с акиматами регионов поручено принять меры по проведению неотложных ремонтных работ на гидротехнических сооружениях. МИИР РК и акиматам регионов — принять меры по подготовке дорог, мостов, водопропускных сооружений к пропуску повышенных объемов воды, своевременно ликвидировать угрозы разрушений инфраструктуры. МЧС РК совместно с акиматами — обеспечить координацию и качественную реализацию всех противопаводковых мероприятий. Совместно с МЭГПР РК — организовать с приграничными государствами постоянный взаимообмен сведениями о расходах воды на трансграничных реках, возникновении угроз и фактах чрезвычайных ситуаций на реках. Также МЧС с акимами регионов поручено обеспечить создание соответствующих оперативных штабов, готовность сил и средств, своевременное оповещение населения при возможной угрозе паводков.

— Также на заседании Правительства рассмотрен вопрос по совершенствованию таможенного администрирования. О принятии системных мер в данном направлении доложил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

— Премьер-Министр РК Алихан Смаилов поручил проработать вопрос законодательного усиления требований к деятельности уполномоченных экономических операторов, обеспечить качественное функционирование информационных систем «Астана-1» и «Единое Окно».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться